销售商将原有彩电卖出五分之二后,又购进120台,现在的数量比原来少十五分之四,原有彩电多少台?

销售商将原有彩电卖出五分之二后,又购进120台,现在的数量比原来少十五分之四,原有彩电多少台?
必须写关系式,急
LWHuan 1年前 已收到1个回答 举报

joyer1980 幼苗


设原有彩电x台.
(1-2/5)x+120=(1-4/15)x
3/5x+120=11/15x
15/11x-5/3x=120
2/15x=120
x=120÷15/2
x=120*2/15
x=900
所以原有彩电900台


2