销售商将原有彩电卖出五分之二后,又购进120台,现在的数量比原来少十五分之四,原有彩电多少台?

hri73943 1年前 已收到1个回答 举报

加昌人爱说6 幼苗


设原有彩电x台
x-2/5x+120=x-4/15x
2/15x=120
x=900

1年前 追问

9

hri73943 举报

有没有简单一点的

举报 加昌人爱说6

这就是最简单的

举报 加昌人爱说6

还有不用设的