电视机和冰箱共有250 如果彩电卖出9分之1 就比冰箱多卖5台 彩电和冰箱各有多少台 方程(1-9分之1 )-(250-

电视机和冰箱共有250 如果彩电卖出9分之1 就比冰箱多卖5台 彩电和冰箱各有多少台 方程(1-9分之1 )-(250-X)=5 解设彩电有X台则冰箱为(250-X)台 这个方程怎么解啊,
G将军 1年前 已收到3个回答 举报

雾花影 花朵


设彩电有X台则冰箱为(250-X)台
(1-1/9)x-(250-x)=5
8/9x-250+x=5
17/9x=255
x=135
250-135=115(台)
答:彩电有135台,冰箱有115台.


8

钱志强 幼苗


你的方程或者你的题有问题


2

you000hao 幼苗


应该是冰箱是
方程式8/9X-(250-x)=5
X=135


2