一道数学题,求指教.D、E、F分别为AB、AC、DC的中点.角B=角DEF.角EFC=120度.已知四边形ADFE面积为

一道数学题,求指教.
D、E、F分别为AB、AC、DC的中点.角B=角DEF.角EFC=120度.已知四边形ADFE面积为4,求三角形ABC的面积.
灰要为杰 1年前 已收到3个回答 举报

jiaoluck099 幼苗


S(CFE)=S(DEF)=1/2S(ADE)
S(ADE)=S(CDE)=1/2S(ACD)
S(ACD)=S(BCD)=1/2S(ABC)
S(ADFE)=3S(DEF)=4 S(DEF)=4/3
S(ABC)=8S(DEF)=8*4/3=32/3


1年前 追问

4

灰要为杰 举报

S(ABC)=8S(DEF)这是为什么,我想的是S(ABC)=4S(ADE)

举报 jiaoluck099

S(CFE)=S(DEF)=1/2S(ADE)
S(ADE)=S(CDE)=1/2S(ACD)
S(ACD)=S(BCD)=1/2S(ABC)
1/2*1/2*1/2=1/8
同学你好,如果问题已解决,记得右上角采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~谢谢哦

8eca3a 幼苗


E,F 为中点,S△CEF : S△CAD = 1 :4
所以S△CEF=1,
=>S△CAD=5
D为中点,S△CBD=S△CAD=5
=>S△ABC=5+5=10


2

白米饭的爱 幼苗


过C作CG⊥AB于G交EF于H
∵EF是△ACD的中位线
∴GH=CH=1 /2 CG,EF=1 /2 AD

又∵四边形ADFE是梯形
∴S四边形ADFE=1 /2(AD+EF)×GH=1 /2×3 /2 AD×1 /2 CG=3 /8 AD•CG=4

∴AD•CG=32 /3

∴S△ABC=1 /2 AB•CG=1 /2 ×2AD•CG=AD•CG

∴S△ABC=32 /3


0