a^3*a^4*a+(a^2)^4+(-2a^4)^2

a^3*a^4*a+(a^2)^4+(-2a^4)^2
a^3*a^4*a+(a^2)^4+(-2a^4)^2
-(-2b^2*b)^4
刚学.不太明白.
sd198点com 1年前 已收到3个回答 举报

room1003 幼苗


a^3*a^4*a+(a^2)^4+(-2a^4)^2
=a^(3+4+1) + a^(2×4) +(-2)^2 ×a^(4×2)
=a^8 + a^8 + 4a^8
=6a^8
-(-2b^2*b)^4
=-(-2)^4 × (b^2)^4 ×b^4
=-16 × b^8×b^4
=-16×b^(8+4)
=-16b^12


2

dufeng 幼苗


原式=a^(3+4+1)+a^8+4a^8-(-2b^3)^4
=a^8+a^8+4a^8-16b^12
=6a^8-16b^12
主要是运用同底数幂相乘、幂的乘方和积的乘方三个公式。
请问那个是一题还是两题?


2

yoyo犸 幼苗


a^3*a^4*a+(a^2)^4+(-2a^4)^2
=a^(3+4+1) + a^(2×4) +(-2)^2 ×a^(4×2)
=a^8 + a^8 + 4a^8
=6a^8
主要是运用同底数幂相乘、幂的乘方和积的乘方三个公式。
-(-2b^2*b)^4
=-(-2)^4 × (b^2)^4 ×b^4
=-16 × b^8×b^4
=-16×b^(8+4)
=-16b^12


2