已知函数f(x)=x3-3ax2-3(2a+1)x-3,x∈R,a是常数.

已知函数f(x)=x3-3ax2-3(2a+1)x-3,x∈R,a是常数.
(1)若a=
1
2
,求函数y=f(x)在区间(-3,3)上零点的个数;
(2)若∀x>-1,f′(x)>-3恒成立,试证明a<0.
vicper 1年前 已收到1个回答 举报

zhenlan 幼苗


解题思路:(1)先求导函数f′(x)=3x2-3x-6,求得函数的极值,根据零点定理及函数的单调性,从而可得f(x)在区间(-3,-1)、(-1,2)上各有且仅有一个零点,在区间(2,3)上没有零点;
(2)问题等价于∀x>-1,x2-2ax-2a>0恒成立,再用分离参数得a<
x2
2(x+1)
,利用基本不等式可求f(x)=
x2
2(x+1)
的最值.

(1)a=
1
2,f(x)=x3−
3
2x2−6x−3,f′(x)=3x2-3x-6…(1分),
解f′(x)=0得x1=-1,x2=2…(2分),

x [-3,-1) -1 (-1,2) 2 (2,3]
f′(x) + 0 - 0 +
f(x) 递增 极大值 递减 极小值 递增…(4分)
f(−3)=−
51
2,f(−1)=
1
2,f(2)=-13,f(3)=−
15
2…(5分),
因为f(-3)f(-1)<0、f(-1)f(2)<0、f(2)f(3)>0,根据零点定理及函数的单调性,f(x)在区间(-3,-1)、(-1,2)上各有且仅有一个零点,在区间(2,3)上没有零点,…(6分),即f(x)在区间(-3,3)上共有两个零点…(7分).
(2)f′(x)=3x2-6ax-3(2a+1)…(8分),由f′(x)>-3即3x2-6ax-3(2a+1)>-3得∀x>-1,x2-2ax-2a>0恒成立…(10分),因为x>-1,x+1>0,所以a<
x2
2(x+1)…(11分),
设f(x)=
x2
2(x+1),则f(x)=
x2
2(x+1)=
1
2[(x+1)+
1
x+1]−1≥0,等号当且仅当x=0时成立…(13分),
所以a<0…(14分).

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;函数恒成立问题;函数零点的判定定理;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查利用导数求函数的极值及函数零点的求解,恒成立问题利用分离参数法求解.


10