已知函数f(x)=x3-3ax(a∈R)

已知函数f(x)=x3-3ax(a∈R)
(1)当a=1时,求f(x)的极小值;
(2)若直线x+y+m=0对任意m∈R的都不是曲线y=f(x)的切线,求a的取值范围.
WNLW 1年前 已收到1个回答 举报

咸菜肉丝 幼苗


解题思路:(1)求导可得f′(x)=3x2-3,解3x2-3=0可得其根,再判断导函数的符号分析函数的单调性,即可得到极小值;
(2)分析对任意的m直线x+y+m=0都不是曲线y=f(x)的切线的含义,即可求出函数f(x)=x3-3ax(a∈R)的导函数,使直线与其不相交即可.

(1)令f′(x)=3x2-3=0,得x=±1,
x∈(0,1)时,f′(x)<0,x∈(-∞,0)∪(1,+∞)时,f′(x)>0,
∴f(x)的极小值为f(1)=-2;
(2)f(x)=x3-3ax(a∈R),则f′(x)=3x2-3a
若直线x+y+m=0对任意的m∈R都不是曲线y=f(x)的切线,则直线的斜率为-1,f(x)′=3x2-3a与直线x+y+m=0没有交点,
又抛物线开口向上则必在直线上面,即最小值大于直线斜率,
则当x=0时取最大值,-3a>-1,
则a的取值范围为a<
1
3.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题考查函数的极值问题,考查了函数与方程的综合应用,以及函数导函数的计算,属于综合性问题,计算量小但有一定的难度,属于中等题.


7