已知a+a分之1=3,求a的平方+a的平方分之一和(a-a分之一)平方

yushan02 1年前 已收到2个回答 举报

柳州热线 幼苗


a的平方+a的平方分之一
=(a+1/a)^2-2
=9-2
=7
(a-a分之一)平方
=a^2+b^2-2
=7-2
=5


5

专门骂你 幼苗


由已知得a+1/a=3,
所以a^2+1/a^2=(a+1/a)^2-2=9-2=7
(a-1/a)^2=a^2-2+1/a^2=7-2=5


2