长25厘米宽24厘米高20厘米的容器,把一块底面直径是20厘米,高9厘米圆锥铁块浸没在水中,水上升几厘米

长25厘米宽24厘米高20厘米的容器,把一块底面直径是20厘米,高9厘米圆锥铁块浸没在水中,水上升几厘米
快.急用(一个长25厘米,宽24厘米、高20厘米的玻璃容器,如果把一块底面直径是2○厘米,高是9厘米的圆锥形铁块全部浸没在水中,容器水上升多少厘米?
xiapbaobao 1年前 已收到1个回答 举报

梁小氏 幼苗


20/2=10 cm 10*10*3.14=314(cm2) 314*9/3=942(cm2)
942/25/24=1.57cm


10