甲,乙两市濒临长江,一只轮船往返其间.试问:船在静水中往返一次所需,还是在流水中往返一次所需时间长,或者一样长时间长?

甲,乙两市濒临长江,一只轮船往返其间.试问:船在静水中往返一次所需,还是在流水中往返一次所需时间长,或者一样长时间长?
方程
hwh1431 1年前 已收到4个回答 举报

薄荷rain 幼苗


静水中往返的时间较短
2S/v=2Sv/v^2为静水时间S/(v+a)+S/(v-a)=2Sv/(v+a)(v-a)=2Sv/v^2-a^2为流水时间.
a>0,v^2>v^2-a^2 => 2Sv/v^2


3

gdshkl 幼苗


流水中往返一次所需时间长!!!(你要不要过程?)


2

独臂闯ii 幼苗


顺水


1

夏雨001 幼苗


流水


0