解下列无理方程:2x^2-18x+18+5x√(x^2-3x+3)=0

禾小 1年前 已收到1个回答 举报

之子蓝 幼苗


你确定是
2x^2-18x+18+5x√(x^2-3x+3)=0
不是
3x^2-18x+18+5x√(x^2-3x+3)=0
如果没弄错就是x=2或x=-(3/14)(9+√165)

1年前 追问

2

禾小 举报

求过程

举报 之子蓝

5x√(x^2-3x+3)=-2x^2+18x-18 平方后得25x^4-75x^3+75x^2=4x^4-72x^3+396x^2-648x+324 21x^4-3x^3-321x^2+648x-324=0 3(x-2)^2(7x^2+27x-27)=0 (x-2)^2(7x^2+27x-27)=0 得(x-2)^2=0或(7x^2+27x-27)=0 1。(x-2)^2=0 X-2=0 x=2(第一个) 2。(7x^2+27x-27)=0 x^2+(27x/7)-(27/7)=0 x^2+(27x/7)=27/7 (X+27/14)^2=1485/196 得X+27/14=3√165/14或X+27/14)=-3√165/14 X=3√165/14-27/14(第二个)或x=-27/14-3√165/14(第三个) 经检验,第一个和第三个解是对的。第二个是增根