解方程:(1-2x)²-(3x-1)(3x+1)=5x(1-x)

解方程:(1-2x)²-(3x-1)(3x+1)=5x(1-x)
锦绣江山 1年前 已收到3个回答 举报

qq05 幼苗


:(1-2x)²-(3x-1)(3x+1)=5x(1-x)
1-4x+4x²-9x²+1=5x-5x²
2-4x-5x²-5x+5x²=0
-9x=-2
x=2/9
x=9分之2


7

老汉a 幼苗


x=2/9
有帮助请采纳,不懂可追问


2

治疗1987 幼苗


x1=x2=2/9


2