帮我解决一下二次函数的问题已知二次函数的图象 与x轴的交点为A,B(点B在点A的右边),与y轴的交点为C;(1)若⊿AB

帮我解决一下二次函数的问题
已知二次函数的图象 与x轴的交点为A,B(点B在点A的右边),与y轴的交点为C;
(1)若⊿ABC为Rt⊿,求m的值;
(1)在⊿ABC中,若AC=BC,求sin∠ACB的值;
(3)设⊿ABC的面积为S,求当m为何值时,s有最小值.并求这个最小值.
这是那个二次函数y=x2-(m2-4m+52)x-2(m2-4m+29)
江边的水 1年前 已收到2个回答 举报

贴身的小棉袄 幼苗


(1)∠C是直角,A、B不可能是,根据直角三角形的性质,OC^2=OA•OB,x=0时y的绝对值为OC的长度,即OC=|2(m2-4m+29)|,OA、OB的长度是y=0时方程x2-(m2-4m+52)x-2(m2-4m+29)=0的两个根的绝对值,OA•OB=|x1•x2|=|2(m2-4m+29)|,即|2(m2-4m+29)|^2=|2(m2-4m+29)|,解得m=2(我希望你写的29是指二分之九)
(2)若AC=BC,则函数关于Y轴对称,则m2-4m+5/2=0,那么m2-4m+9/2=m2-4m+5/2+4/2=2,OC=|2(m2-4m+29)|=4,OA=OB=2,作AD垂直BC于D,AD=AB•sin∠ABC=AB•sin∠OBC=AB•OC/BC,sin∠ACB=AD/AC=AB•OC/(BC•AC)=4/5
(3)令n=m2-4m+5/2【m2-4m+5/2=(m-2)^2-3/2,即n的最小值为-3/2】,则m2-4m+9/2=n+2,函数变为y=x2-nx-2n-4,AB^2=|x1-x2|^2=(x1+x2)^2-4x1•x2=n^2+8n+16=(n+4)^2,即AB=n+4,S⊿ABC=AB•OC/2=(n+4)(2n+4)/2=(n+4)(n+2),显然n取最小值-3/2时S⊿ABC得最小值,此时m=2


4

ljyy1 幼苗


Jesus! 哪儿来的m啊! 请你把题写完整好不好!


1