一到初三的二次函数题,希望广大会做人士帮帮忙

一到初三的二次函数题,希望广大会做人士帮帮忙
已知正方形ABCD,二次函数解析式为y=ax²+c,求a乘c
woaity521 1年前 已收到2个回答 举报

lw5gg6 幼苗


设正方形边长为m,则各点坐标是:A(0,m√2),B(-m/√2,m/√2),C(m/√2,m/√2),D(0,0)
因为二次函数y=ax²+c过A、C点,所以有
m√2=c,
m/√2=am²/2+c
解方程组可得 m(am√2+2)=0
因为a、m不为0,所以,a=-√2/m
a*c=(-√2/m)*( m√2)=-2


8

jgc1z 幼苗


因为抛物线开口方向向下,所以a小于零。当x等于零时,y的值大于零,也就是c大于零。
所以a*c>0


0