过程一步也不能少,我看不懂,

过程一步也不能少,我看不懂,

发呆的面包 1年前 已收到1个回答 举报

hexo 花朵


26
证明:
∵2AD=BC,BE=CE
∴AD=BE=CE
∵AD∥BC
∴ABED,ADCE为平行四边形
∴AB=DE,CD=AE
∴DE=AE=2
∴AB=CD
2
垂直
∵AB⊥AC,AB∥DE
∴CFE=BAC=90
得证
∵DE=CE=CD
∴三角形CDE等边三角形
∴DEC=60
∴CF=√3/2
∴S=1/2*√3*2=√3


8