(X+58)/(X+30)=180%怎么解 要全部过程一步都不能少!不能直接等于.

of2067 1年前 已收到3个回答 举报

kangjia123 幼苗


(X+58)/(X+30)=180%
X+58=1.8(X+30)
X+58=1.8X+54
1.8X-X=58-54
0.8X=4
X=4/0.8
X=5


1

xyb810727 幼苗


(X+58)/(X+30)=180%
(X+58)/(X+30)=1.8
x+58=1.8(x+30)
x+58=1.8x+54
1.8x-x=58-54
0.8x=4
x=4÷0.8
x=5


1

马元元 精英


(X+58)/(X+30)=180%
(X+58)/(X+30)=9/5
两边乘5(X+30)
5X+290=9X+270
9X-5X=290-270
4X=20
X=20÷4
X=5


1