2^2x=12 3^(1-x)-2=0 解这两个方程、

cara3202 1年前 已收到3个回答 举报

实在想不到了 幼苗


2^2x=12
lg2^2x=lg12
2xlg2=lg(2^2*3)
2xlg2=lg2^2+lg3
2xlg2=2lg2+lg3
xlg2=(2lg2+lg3)/2lg2
x=1+lg3/2lg2
x=1+lg3/lg4
x=1+log4(3)
3^(1-x)-2=0
3^(1-x)=2
lg3^(1-x)=lg2
(1-x)lg3=lg2
lg3-xlg3=lg2
xlg3=lg3-lg2
x=(lg3-lg2)/lg3
x=1-lg2/lg3
x=1-log3(2)


8

三又七分之二 花朵


e


2

fly8214 幼苗


x=以4为底12得对数, 第二个方程x=以3为底,2分之3的对数
懒得用公式编辑器


2