“17(2—3x)—5(12—x)=8(1—7x)”和“3x—4(2x+5)=7(x—5)+4(2x+1)”这两个方程怎

“17(2—3x)—5(12—x)=8(1—7x)”和“3x—4(2x+5)=7(x—5)+4(2x+1)”这两个方程怎么解?
happyhz 1年前 已收到3个回答 举报

bbhjun 幼苗


(1)17(2—3x)—5(12—x)=8(1—7x)
34 - 51 x - 60 + 5 x = 6 - 56 x
- 24 - 46 x = 6 - 56 x
- 46 x + 56 x = 6 + 24
10 x = 30
x = 3
(2)3x—4(2x+5)=7(x—5)+4(2x+1)
3 x - 8 x - 20 = 7 x - 35 + 8 x + 4
- 5 x - 20 = 15 x - 31
- 20 + 31 = 15 x + 5 x
11 = 20 x
x = 11 / 20
x = 0.55


7

westwoodzjf 幼苗


(1)17(2—3x)—5(12—x)=8(1—7x)
34 - 51 x - 60 + 5 x = 8- 56 x
- 24 - 46 x = 8 - 56 x
- 46 x + 56 x = 8+ 24
10 x...


1

fish131313 幼苗


17(2—3x)—5(12—x)=8(1—7x)
34-51x-60+5x=8-56x
56x-51x+5x=8-34+60
10x=34
x=3.4
3x—4(2x+5)=7(x—5)+4(2x+1)
3x-8x-20=7x-35+8x+4
3x-8x-7x-8x=20-35+4
-20x=-11
x=11/20
x=0.55


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.089 s. - webmaster@yulucn.com