1.某轿车行驶的最大速度是某卡车最大速度的2倍,它们由静止开始做匀加速直线运动并达到最大速度,卡车所用时间是轿车所用时间

1.某轿车行驶的最大速度是某卡车最大速度的2倍,它们由静止开始做匀加速直线运动并达到最大速度,卡车所用时间是轿车所用时间的3倍,求轿车的加速度与卡车的加速度大小之比.
2.一辆汽车在一条笔直的公路上以10m/s的速度做匀速直线运动,发现前面有情况而作紧急刹车,若获得的加速度的大小为2m/s^2,则
(1)汽车经t2=3s时的速度v1等于多少?
(2)汽车经t2=5s时的速度v2等于多少?
(3)汽车t2=10s时的速度v3等于多少?
再再检测用户名 1年前 已收到4个回答 举报

pooppyy 春芽


1、某卡车最大速度V,则轿车行驶的最大速度是2V,
轿车所用时间t,卡车所用时间3t,
则轿车的加速度a1=2V/t,卡车的加速度a2=V/3t
因此轿车的加速度与卡车的加速度大小之比a1:a2=6:1
2、V0=10m/s,a=-2m/s^2,速度为0的时间t0,0=V0+a*t0,得t0=5s
(1)汽车经t1=3st0,此时已停止,v3=0


9

男色的你 幼苗


设轿车速度为2V则卡车速度为V设卡车时间为3T则轿车时间为T。得A轿车:A卡车为6:1
4 0 0


1

lennytanxiao 幼苗


1.
设轿车最大车速v1,加速度a1,加速时间t;汽车最大车速v2,加速度a2,加速时间3t。
v1=a1*t=2*v2=2*(a2*3t)
得:a1=6*a2
2.
v1=10-3*t1=4m/s
v2=10-5*t2=0
v3=0


0

gaolongjason 幼苗


1)
V轿车MAX:V卡车MAX=2:1
T轿车:T卡车=1:3
a=V/T
得a轿车:a卡车=(2/1):(1/3)=6:1
2)
Vt=aT+V0
(1)Vt=-2*3+10=4
(2)VT=—2*5+10=0(5秒后汽车停止,即以后时间汽车为静止状态)
(3)VT=0
这是很简单的问题,请多思考。


0