函数f(x)=sinx/2sin(π/2-x/2)的最小正周期是?

584mj26 1年前 已收到3个回答 举报

kingjun84 幼苗


f(x)=sinx/2sin(π/2-x/2)
=sinx/2cosx/2
=1/2*sinx
所以最小正周期T=2π/1=2π

1年前 追问

5

584mj26 举报

sin(π/2-x/2)=?诱导公式吗?

举报 kingjun84

不是啊,有个基本性质嘛,就是sin(π/2-a)=cosa啊,这个你可以在一个直角三角形里面得到简单验证,比如△ABC是直角三角形,且C=π/2,那么A+B=π/2,那么sin(π/2-A)=sinB=b/c,而cosA=b/c 所以cosA=sinB=sin(π/2-B)

薰衣草yh 精英


函数f(x)=sinx/2sin(π/2-x/2)的最小正周期是?
=sinx/2cosx/2;
=1/2×sinx;
∴最小正周期T=2π÷1=2π;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步...


1

lichuchuss 幼苗


4π f(x)=sin(x/2) 所以周期为4π


1