已知向量m=(sinx,-1),向量n=(根号3cosx,-1/2),函数f(x)=(m+n)*m.求f(x)的最小正周

已知向量m=(sinx,-1),向量n=(根号3cosx,-1/2),函数f(x)=(m+n)*m.求f(x)的最小正周期T
eeyourb 1年前 已收到1个回答 举报

caniggiafly 幼苗


函数f(x)=(sinx+√3cosx,-3/2)·(sinx,-1)=sin²x+√3sinxcosx+3/2=(1-cos2x)/2+√3/2sin2x+3/2
=2+(√3/2sin2x-1/2cos2x),即f(x)=2+sin(2x-π/6),所以f(x)的最小正周期T=π.


3