数学导数题,求救啊,已知fx=-x^2+ax+1-lnx,在(0,1/2)上单调递减,则a的取值范围是——

数学导数题,求救啊,已知fx=-x^2+ax+1-lnx,在(0,1/2)上单调递减,则a的取值范围是——
已知fx=-x^2+ax+1-lnx,在(0,1/2)上单调递减,则a的取值范围是——
f‘x=-2x+a-1/x
因为fx在(0,1/2)上单调递减
所以-2x+a-1/xa
……
然后剩下的步骤我就不会了,真心求
红楼梦-1 1年前 已收到4个回答 举报

jammeson 幼苗


f '(x)=-2x+a-1/x
因为f(x)在(0,1/2)上单调递减
所以令 -2x+a-1/x


3

椰蓉香 幼苗



2

宝琳娜 幼苗


你好,请问你有没有学过耐克函数?没有啊,我是高中生,这是我们补习班给留的题2x+1/x>a(你好像把这一步打错了),关于函数y=ax+b/x(a,b>0)这一函数因形如耐克,被称为耐克函数,它的图像如下所示,在ax=b/x时,在第三象限部分取到最大值,在第一象限部分取到最小值。跟你说了这些看看你能不能解这道题。(两个拐点分别为正负根号下b/a)


1

阿甘9999 幼苗


所以2x+1>a 在(0,1/2)上恒成立
即a<(2x+1)在(0,1/2)上的最小值
所以a<1


0