急!高手速进!两道简单的等差数列

急!高手速进!两道简单的等差数列
1.若三个数成等差数列,公差为2,且他们的和等于他们的积,求这三个数?
2.已知成等差数列的四个数之和为26,且第二个数与第三个数之积为40,求这四个数?
以上的2道题请写出解题过程,谢谢
kidsun123 1年前 已收到6个回答 举报

天下无双V 幼苗


1.设这三个数为x-2,x,x+2
依题有:3x=x*(x-2)(x+2)
x=0或3=x²-4 x=正负根号7 其余略
2.设四个数为a1,a2,a3,a4
a1+a2+a3+a4=2(a2+a3)=26
a2+a3=13 a2*a3=40
解出a2=5,a3=8或a2=8,a3=5
(1)a2=5,a3=8 公差d=3
所以这四个数依次为2,5,8,11
(2)a2=8,a3=5 公差d=-3
所以这四个数依次为11,8,5,2


1

做你的彩nn子 幼苗


1
若三个数成等差数列,公差为2,且他们的和等于他们的积,求这三个数?解:设第二数为x
(x-2)x(x+2)=3x
x=±√7
这三个数为2+√7,√7,√7-2或2-√7,-√7,-2-√7
2
已知成等差数列的四个数之和为26,且第二个数与第三个数之积为40,求这四个数?
设第二个数为x-d/2,
x=13/2 ...


1

wuihug 幼苗


1.设这三个数为x-2,x,x+2
则(x-2)x(x+2)=x-2+x+x+2=3x
x(x²-7)=0
x=0或x=±√7
2.设第二个数为x,则第三个数为13-x
(13-x)x=40
x=5或8
所以这四个数为2、5、8、11


1

张纯鑫 幼苗


设第二个数为A,则三数分别为A-2,A,A+2
A(A-2)(A+2)=3A
A^3-7A=O
A1=O,或者A=±√ ̄7,
所以三数字:-2,0,2或者:-2-√ ̄7,-√ ̄7,2-√ ̄7或者:
-2+√ ̄7,√ ̄7,2+√ ̄7 (根号7)
2): ∵a,b,c,d成等差,所以a+d=c+d=13,
又因为c*b=40,
...


1

sol_he 幼苗


(x-2)*x*(x+2)=(x-2)+x+(x+2)
x=0 or 根号7
x2+x3=26/2=13
x2*x3=40
x2=5 x3=8
2 5 8 11 or 11 8 5 2


0

ccll586llcc 幼苗


1、设三个数为x-2,x,x+2
得3x=x*x*x-4x
解出x就行了,
2、由“已知成等差数列的四个数之和为26”知道第二个数与第三个数之和等于
13,设两个数为x,13-x。
得13x-x*x=40
解x就行了。中间两个数知道了,两边两个很简单了吧


0