若向量a=(1,-2),a0 为与 a同向的单位向量,则向量 a0= √5/5,-2√5/5)

圣西罗G8 1年前 已收到1个回答 举报

小语独行 幼苗


→ →
∵ a0 为与 a同向的单位向量
→ →
∵ a=(1,-2),∴设a0 =(λ,-2λ)λ>0
∴λ^2+4λ^2=1,λ=√5/5

∴a0=(√5/5,-2√5/5)


2