在中心为O的正八边形A1A2..A8中a0=向量A8A1,ai=向量AiA(i+1)(i=1,2...7)bj+向量OA

在中心为O的正八边形A1A2..A8中a0=向量A8A1,ai=向量AiA(i+1)(i=1,2...7)bj+向量OAj(j=1,2...8),化简a2+a5+b2+b5+b7
jzzhang520 1年前 已收到1个回答 举报

jeorm 幼苗


a2+a5+b2+b5+b7
=A2A3+A5A6+OA2+OA5+OA7
=(OA2+A2A3)+(OA5+A5A6)+OA7
=OA3+OA6+OA7
=b3+b6+b7


7