抛物线的顶点在x轴上,与y轴交于(0,2),与一次函数y=3x-1交于点(2,m),

回首默然 1年前 已收到2个回答 举报

qjdi 幼苗


答:
抛物线顶点在x轴上,设y=a(x+h)^2
与y轴交于点(0,2),则y=ah^2=2
与y=3x-1交于点(2,m),则:
y=3*2-1=m,m=5
y=a(2+h)^2=m=5
结合ah^2=2解得:
2(2+h)^2=5h^2
8+8h+2h^2=5h^2
3h^2-8h-8=0
解答出h和a,共有2组解,则抛物线有2条满足题意


8

shoulant 幼苗


小同学,你提交的题目不全啊,


2