【数学】已知圆P:x^2+y^2-4x+2y+c=0与y轴交于A,B两点,若向量AP•向量BP=0,则c=_

【数学】已知圆P:x^2+y^2-4x+2y+c=0与y轴交于A,B两点,若向量AP•向量BP=0,则c=_____
如果能有过程,感激不尽。
0uheaig 1年前 已收到1个回答 举报

i5oc94砖 幼苗


x^2+y^2-4x+2y+c=0
(x-2)^2+(y+1)^2=5-c
当x=0时,(y+1)^2=1-c y^2+2y+c=0 得出|y1-y2|=√(1-c)
√2(1-c)=√5-c 所以 c=-3


3