几道数学题,(关于根号的)1、已知 :根号(x+2y)=3,立方根号(4x-3y)=-2,求x+y的值.2、估算:①根号

几道数学题,(关于根号的)
1、已知 :根号(x+2y)=3,立方根号(4x-3y)=-2,求x+y的值.
2、估算:①根号0.02(误差小于0.01).②根号44(误差小于0.1).
3、若 y= 根号(x-1)+根号(1-x),则x的2010次方+2010的y次方是多少?
4、若(a+2)的平方+ 根号(b-3)+│c-2018│=0,则a的b次方+c是?
5、若一个正数的算术平方根是a,则比这个数大3的正数的平方根是( )
yangshuyezi 1年前 已收到2个回答 举报

xvjd 幼苗


1.根号x+2y=3 x+2y=9
立方根4x-3y=-2 4x-3y=-8
列方程组
①x+2y=9
②4x-3y=-8
由①式得
x=9-2y③
将③代入②得
36-8y-3y=-8
-11y=-44
y=1
将y=1代入③得
x=9-2 x=7
即x+y=8
2.根号0.02≈0.14 根号44≈6.63
3.根号(x-1)+根号(1-x),所以
x-1≥0 1-x≥0
x=1
y=0
1^2010+2010^0=1+1=2
4.(a+2)的平方+ 根号(b-3)+│c-2018│=0,则
a=-2 b=3 c=2018
-2^3+2018=-8+2018=2010
5.正负根号a^2+3
详细的有不懂可以问


9

狼王001 幼苗


1、已知 : 根号(x+2y)=3, 立方根号(4x-3y)=-2,求x+y的值。
(x+y=5)
2、估算:①根号0.02(误差小于0.01)。(0.14)
②根号44(误差小于0.1)。 (6.6)
3、若 y= 根号(x-1)+根号(1-x),则x的2010次方+2010的y次方是多少?
(2)
4、若(a+2)的平方+...


2