把一块长54cm,宽36cm的长方铁皮,从四个角上分别减去一个边长为4cm的小正方形,正好折成一个无盖铁盒.这

漫步live 1年前 已收到2个回答 举报

52709394 幼苗


求什么啊

1年前 追问

6

漫步live 举报

盒子容积 谢谢喔

举报 52709394

28*46*4=5376

papashuai 幼苗


54-(4*2)=46cm
算出了无盖铁盒的长。
36-(4*2)=28cm
算出了无盖铁盒的宽。
4cm也就是无盖铁盒的高,所以
46*28*4=5152立方厘米=5152ml


1