一人造卫星绕地球做圆周运动,运行轨道逐渐增大,那它的周期,角速度,线速度,向心力,万有引力怎么变化

一人造卫星绕地球做圆周运动,运行轨道逐渐增大,那它的周期,角速度,线速度,向心力,万有引力怎么变化
如题.
heejunzg 1年前 已收到4个回答 举报

柳hurry 春芽


由向心力等于万有引力可推出,周期与半径成正比,则T增大,角速度与半径成反比,则W减小,先生的与半径成反比,则V减小.由万有引力和向心力的公式可得,半径增大,向心力和万有引力均减小.

1年前 追问

9

heejunzg 举报

有具体的比例关系吗?

cc5536 幼苗


全都变小,只有周期变长了


2

要弄就弄痛 幼苗


由万有引力可以退出如下公式!~
V=根号GM/R 所以R越大V越小
W=根号GM/R3所以R越大W越小
T=2π根号R3/GM所以R越大T越大
a=GM/R2所以R越大a越小...........


2

chenxi0989 幼苗


线速度变小,角速度相应变小,周期变大,向心力变小,万有引力也变小


1