人造卫星绕地球做圆周运动已知速度是第一宇宙速度,加速度为10,高度是地球的半径

人造卫星绕地球做圆周运动已知速度是第一宇宙速度,加速度为10,高度是地球的半径
要不要先把半径先求出来,他只是说高度是地球半径,但没有给出具体数据.还有怎么求线速度?
tonimm86 1年前 已收到3个回答 举报

暴你的头 春芽


匀速圆周运动加速度10=V^2/R,其中R=2倍地球半径,很容易算出V来


7

风雪落梅 幼苗


如果速度是第一宇宙速度,那么该卫星一定时在地表高度飞行,也就是说它的轨道半径也就睡到地心的距离就是地球半径R,R=6600km
v=7.9km/s


2

minadq 幼苗


以第一宇宙速度飞行只能贴着地球表面,所以其轨道半径就是地球半径R.设加速度为g,由向心力公式知:mg=mV2/R 故v可求。


1