两颗人造卫星绕地球做圆周运动,它们的质量之比1:2,轨道半径之比为1:4,则(  )

两颗人造卫星绕地球做圆周运动,它们的质量之比1:2,轨道半径之比为1:4,则(  )
A. 它们的加速度之比为16:1
B. 它们的角速度之比为1:4
C. 它们的运动速率之比为4:1
D. 它们的周期之比为1:8
spring518 1年前 已收到1个回答 举报

卿本佳人的aa 幼苗


解题思路:卫星运动由万有引力提供向心力G[Mmr2=ma=mω2r=m
v2/r]=m([2π/T])2 r,列式求出加速度、角速度、线速度、周期之比即可.

由万有引力提供向心力,根据牛顿第二定律得:G[Mm
r2=ma=mω2r=m
v2/r]=m([2π/T])2 r ①,
A、由①解得,a=[GM
r2,轨道半径之比为1:4,
所以它们的加速度之比为16:1,故A正确
B、由①解得,ω=

GM
r3,轨道半径之比为1:4,
所以它们的角速度之比为8:1,故B错误
C、由①解得,v=

GM/r],轨道半径之比为1:4,
所以它们的运动速率之比为2:1,故C错误
D、由①解得,T=2π

r3
GM,轨道半径之比为1:4,
所以它们的周期之比为1:8,故D正确
故选AD.

点评:
本题考点: 人造卫星的加速度、周期和轨道的关系;万有引力定律及其应用.

考点点评: 考查卫星运动规律,由万有引力提供向心力,明确各运动量与半径的关系,从而会判断各量的大小关系.


10