三颗人造卫星abc绕地球做圆周运动,a与b的质量相等并小于c的质量,b和c的轨道半径相等且大于a的轨道半径,

三颗人造卫星abc绕地球做圆周运动,a与b的质量相等并小于c的质量,b和c的轨道半径相等且大于a的轨道半径,
A b和c运行速度大小相等,且大于a的速度大小
B b和c周期相等,且大于a的周期
C b和c向心加速度大小相等,且大于a的向心加速度
D 卫星a所需的向心力最大
乐乐呵乐乐 1年前 已收到1个回答 举报

就是不想做淑女 幼苗


GM/R^2=V^2/R=a=R4π^2/T^2得v=√GM/R可见半径越大速度越小,解得T得半径相同周期相同,半径越大周期越大,a=V^2/R【半径越小速度越大,而R变小,所以半径越小,加速度越大】,F=ma由质量和加速度决定,所以ac谁的向心力大无法比较.综上选B


8