一块长方形的木板,长60cm,宽40cm.现在要把它裁成若干同样大小的正方形的小板块,且没有剩余.正方形小板的边长?至少

一块长方形的木板,长60cm,宽40cm.现在要把它裁成若干同样大小的正方形的小板块,且没有剩余.正方形小板的边长?至少可以裁几块?
lglswallow 1年前 已收到3个回答 举报

fzc66776767 幼苗


(60,40)=20
60*40/20²=6(块)

1年前 追问

9

lglswallow 举报

看不懂~亲!

举报 fzc66776767

(60,40)代表60和40的最大公约数,也就是说,它们最多能同时被20整除,但小学时最好不要这样写不然可能会被老师骂

lglswallow 举报

那怎么写?第二个算式之中的20右上角的2要写出来吗?

举报 fzc66776767

60=3*2*2*5 40=2*2*2*5 2*2*5=20(cm) (60/20)(40/20)=6(块)

lglswallow 举报

(60/20)(40/20)=6(块)???

举报 fzc66776767

(60/20)*(40/20)=6(块)

wwyyccg 幼苗


6块 每块的边长为20cm


1

眼药水1 幼苗


6块 切为变长为20cm的正方形快


0