已知抛物线方程为y2=2px(p>0),直线l:x+y=m过抛物线的焦点且被抛物线截得的弦长为3,求p的值.

572900 1年前 已收到1个回答 举报

曹小牛 幼苗


解题思路:由于直线l:x+y=m过抛物线的焦点,得到直线l的方程,再将l的方程代入抛物线方程y2=2px,得y2+2py-p2=0;
设A(x1,y1),B(x2,y2),由根与系数的关系得y1+y2,y1y2;再由弦长公式|AB|=x1+x2+p,可求得|AB|=4p=3,从而求得p的值.

由直线l过抛物线的焦点F(
p
2,0),得直线l的方程为x+y=
p
2.


x+y=
p
2
y2=2px消去,得y2+2py-p2=0.
由题意得△=(2p)2+4p2>0,y1+y2=−2p,y1y2=−p2.
设直线与抛物线交于A(x1,y1),B(x2,y2),
|AB|=x1+x2+p=
p
2−y1+
p
2−y2+p=2p−(y1+y2)=4p,
解得p=
3
4,
故p的值为[3/4].

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查了抛物线的几何性质以及弦长公式的应用,也考查了一定的计算能力,解题时要灵活运用公式,正确解答.


5