两个正多边形的边数之比为1比2,内角之比为3比8,求这两个多边形的边数,内角和

两个正多边形的边数之比为1比2,内角之比为3比8,求这两个多边形的边数,内角和
520050312 1年前 已收到3个回答 举报

宝宝想mm 幼苗


设边数为X与2X
(x-2)*180*8=(2x-2)*180*3
8x-16=6x-6
x=5
2x=10
(x-2)*180=540
(2x-2)*180=1440
答:两个多边形的边数为5与10,内角和为540度与1440度


2

方元人 幼苗



多边形内角和公式:180°×(n-2),(n≥3)。
设一个多边形为n,另一个为2n
180°×(n-2):180°×(2n-2)=3:8
解得:n=5
即两个多边形为五边形和十边形,内角和分别为540°和1440°


2

cc小小鱼 幼苗


x:y=1:2
(1-360/x):(1-360/y)=3:8
解出x、y即可


0