建设村共有水稻50公顷,第一天收割了全部水稻的1/5,第二天收割的比第一天的3/5多2公顷,2天共收割了多少

在路上0318 1年前 已收到2个回答 举报

xiao_02 幼苗


第一天:50*1/5=10公顷
第二天:10*3/5+2=8公顷
一共:10+8=18公顷


2

雷家七少 幼苗


第一天:50X1/5=10公顷
第二天:10X3/5+2=8公顷
一共:10+8=18公顷
还剩多少公顷没有收割?
50-18=32公顷


2