两个正多边形的边数之比为1:2,内角和之比为3:8,这两个多边形的内角和分别为(  )

两个正多边形的边数之比为1:2,内角和之比为3:8,这两个多边形的内角和分别为(  )
A. 540°和1080°
B. 720°和1440°
C. 540°和1440°
D. 360°和720°
arpee 1年前 已收到1个回答 举报

无语的小巫婆 幼苗


解题思路:根据多边形的内角和公式则有两多边形的内角和分别为180(n-2)°和180(2n-2)°,进而利用内角和之比为3:8,求出即可.

设这两个正多边形的边数分别为n和2n条,
根据多边形的内角和公式则有两多边形的内角和分别为180(n-2)°和180(2n-2)°,
由于两内角和度数之比为3:8,
因此
180(n−2)
3=
180(2n−2)
8,
解得:n=5,
则180(n-2)=540°,180(2n-2)=1440°,
所以这两多边形的内角和分别为540°和1440°.
故选:C.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 此题主要考查了多边形内角与外角,根据已知得出180(n−2)3=180(2n−2)8求出多边形边数是解题关键.


2