两个正多边形的边数之比为1:2,内角和之比为3:8,求这两个多边形的边数及内角和?

cn88 1年前 已收到2个回答 举报

我是琴 幼苗


边数之比为1:2
设为a和2a边形
所以(a-2)*180:(2a-2)*180=3:8
6a-6=8a-16
a=5
2a=10
所以边数是5个10
内角和是540度和1440度


4

好东西共分享 幼苗


设 一个正多边形遍数n 另一个为2n
3(n-2)*180=8(2n-2)*180


2