甲乙丙三人共同加工一批零件,甲加工的零件个数比总数的3/10多30个,乙丙两人加工零件之和相当于甲加工的5/3.这批零件

甲乙丙三人共同加工一批零件,甲加工的零件个数比总数的3/10多30个,乙丙两人加工零件之和相当于甲加工的5/3.这批零件共有多少个?
l888888880 1年前 已收到3个回答 举报

学习外语 幼苗


这样想:
1、乙丙加工多少:3/10×5/3=1/2;还有:30×5/3=50(个)
2、总零件:(30+50)÷(3/10+1/2)=400(个)


5

烟花蜡烛 幼苗


好算,设总零件有x个,那么甲加工了(0.3x+30)个,乙丙加工零件之和为5/3(0.3x+30),把甲乙丙都加起来为(0.3x+30)+5/3(0.3x+30)=x,解得x=400,即一共有四百个


2

c89033726 幼苗


题目没错的话 是不是275个??


1