各项均为正数的数列{an}前n项和为Sn,且4Sn=a2n+2an+1,n∈N+.

各项均为正数的数列{an}前n项和为Sn,且4Sn
a
2
n
+2an+1,n∈N+

求(1)数列{an}的通项公式;
(2)数列{an}前n项和Sn
kaiyuanqu 1年前 已收到1个回答 举报

evesong-sherry 幼苗


解题思路:(1)再写一式,两式相减,证明数列{an}是公差为1的等差数列,即可求数列{an}的通项公式;
(2)利用等差数列的求和公式,即可求数列{an}前n项和Sn

(1)∵4Sn=
a2n+2an+1,n∈N+,
∴n≥2时,4Sn−1=an−12+2an−1+1,
两式相减可得an2−an−12−2(an+aan−1)=0,
∵an,an-1均为正数,
∴an-an-1=2(n≥2)
∴数列{an}是公差为1的等差数列,
又n=1时,4S1=a12+2a1+1,解得a1=1.
∴an=1+2(n-1)=2n-1;
(2)Sn=1+3+…+(2n-1)=
n(1+2n−1)
2=n2

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的性质和应用,考查数列的通项与求和,考查学生的计算能力,确定数列的通项是关键.


7