甲数是1.5千克,比乙数多三分之二,丙数比甲乙两数的和少五分之三,丙数是多少

甲数是1.5千克,比乙数多三分之二,丙数比甲乙两数的和少五分之三,丙数是多少
你们都乱做,最后答案是1·8
康BB 1年前 已收到3个回答 举报

422706658 幼苗


乙:1.5×3/(3+2)= 0.9千克
丙:(1.5+0.9)÷(1-3/5)= 6千克


8

何足道斋 幼苗


甲数比乙数多三分之二则甲数是乙数的一又三分之二则乙数是1.5/(1+2/3)=0.9.
甲乙两数和为1.5+0.9=2.4.
丙数是甲乙两数和的五分之二(1-3/5)=2/5
则丙数是2.4*2/5=0.96


1

冰点-绿茶 幼苗


0.8


0