计算20082008×2007-20072007×2008的结果是(  )

计算20082008×2007-20072007×2008的结果是(  )
A. 0
B. 2007
C. 2008
abc28150 1年前 已收到3个回答 举报

wwh0227 幼苗


解题思路:通过观察,此题中的数字很接近,于是采用拆数的方法,使算式相同或某一部分相同,通过加减相互抵消,解决问题.

20082008×2007-20072007×2008
=(20080000+2008)×2007-(20070000+2007)×2008
=20080000×2007+2008×2007-(20070000×2008+2007×2008)
=20080000×2007+2008×2007-20070000×2008-2007×2008
=0.
故选:A.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 此题主要考查学生能否根据数字特点,通过转化的数学思想,使复杂的问题简单化.


9

Fiorra 幼苗


原式=2008*2007*10001-2007*2008*10001=0
答:值为0。


2

陈小K 幼苗


20072007=2007*(10000+1)
剩下是显然的


0