f(x)=2的x次方减x的平方有多少个零点

godforall 1年前 已收到1个回答 举报

多多猫-TOM 幼苗


当f(x)=2的x次方减x的平方有零点
0=2^x-x^2
2^x=x^2
那么就等于x^2的抛物线与2^x的指数函数图像的交点
是有两个的.那么f(x)=2的x次方减x的平方有2个零点
两个


5