养鸡场养鸡共1600只,母鸡有5/8,小鸡是母鸡的7/10,小鸡有多少只?

LEDNG 1年前 已收到11个回答 举报

xiaolali 种子


1600*(5/8)*(7/10)=700
小鸡有700只


5

x379085928 幼苗


母鸡数量:1600* 5/8=1000只
小鸡数量:1000* 7/10=700只


2

mingtian00 幼苗


1600*5/8*7/10
=1000*7/10
=700
小鸡700只


2

chumxian 幼苗


错题


2

xiaooum19810326 幼苗


母鸡数量为1600*5/8=1000只
小鸡数量为1000*7/10=700只
所以小鸡数量为700只。


2

仔仔心情 幼苗


小鸡,,母的,,怎么办!!!算什么!!


2

小猪芬第克 幼苗


其实这题目有点错,如果母鸡有5/8,那么母鸡就该有1600*5/8=1000(只),而小鸡是母鸡的7/10,那么小鸡有1000*7/10=700. 也就是说母鸡和小鸡共1700只......而题目说养鸡场共1600只,所以题目本身就存在点问题.


1

leixl 幼苗


我认为一楼的没错啊


1

宇娜 幼苗


哈哈,楼上的被骗了,一共才1600只,母鸡1000只,小鸡700,已经超过100,不知道还有没有公鸡,这样的题也敢回答,真是厉害啊


0

betty104 幼苗


这是一个“求一个数的几分之几是多少”的数学应用题,用乘法解决。先求出母鸡有多少,再求小鸡有多少。
分步计算:1、求母鸡有多少 1600×58 =1000(只)
2、求小鸡有多少 1000×710 =700(只)
综合算式:1600×58 ×710
=1000×710
=700(...


0

天花板520405 幼苗


这个题目本身就不符合逻辑了,按题解是700只,但母鸡1000+小鸡700=1700只,与题1600只不符。有问题。


0