养鸡场共养母鸡和小鸡2465只,小鸡的只数比母鸡的2.5倍多15只,两种鸡各样了多少只?

养鸡场共养母鸡和小鸡2465只,小鸡的只数比母鸡的2.5倍多15只,两种鸡各样了多少只?
着是小学5年的题不要用方程解答
sikaoggg55456 1年前 已收到1个回答 举报

NEWYOUNG2 春芽


母鸡的数量 = (2465-15)/(1+2.5) = 700 (只)
小鸡的数量 = 2465 - 700 = 1765 (只)
验证:小鸡的数量 = 母鸡的数量 X 2.5 + 15
= 700 X 2.5 + 15
= 1750 + 15
= 1765 (只)


6