某养鸡场有小鸡和母鸡共3725只,如果小鸡减少65只,母鸡增加80只,那么小鸡的只数比母鸡的3被少9只,

某养鸡场有小鸡和母鸡共3725只,如果小鸡减少65只,母鸡增加80只,那么小鸡的只数比母鸡的3被少9只,
求:原有小鸡、母鸡各多少只,急.,
哦批 1年前 已收到2个回答 举报

ws19840623 花朵


设该养鸡场有小鸡x只,母鸡y只 则可列方程如下:
x+y=3725(1)
(y+80)x3-9=x-65(2) 》》》》》》不用写是过程:x-3y=240+65-9
由(2)得:x-3y=269(3)
由(1)(3)得:y=864 》》》》》》》》》4y=3456
所以:x=2861 》》》》》》》》3725-864=2861
答:原有小鸡2861只,母鸡864只
交作业要紧不会的话就留言呵呵 还是到学校好好听老师讲课


6

moonight_y 幼苗


小鸡2861,母鸡864只。(我还是小学生,可能不对,(*^__^*) 嘻嘻……)


1