学校运动员共66人,其中女队员的6分之1等于男队员的5分之1,男女队员各多少人?

aka128 1年前 已收到1个回答 举报

imstudy 幼苗


男:
66*5*(1/5-1/6)=30
女: 66-30=36

1年前 追问

8

aka128 举报

66为什么要乘5啊?

举报 imstudy

啊。。。不好意思 我搞错了 应该是: 66*(1/6)/(1/6+1/5)=30 我那个式子我现在也不记得什么意思了。。。这个是对的