求 抓狂一个运动员,男队员的3分之1和女队员的2分之1相等,男队员比女队员多20人.男女队员各有多少人?求求你们啊

yy良人 1年前 已收到4个回答 举报

小菏尖尖 幼苗


设女队员为X人```
则男队员为20+X人```
1/3(20+X)=1/2X
求出X=40``20+X=60``
所以男队员为60人``女队员为40人```


3

yanweido 幼苗


一个运动员?
小学的题了
设男队员X 女队员X-20
X乘以3分之一 等于 X-20 乘以二分之一
解方程得 男60 女40


2

manmiaoyouli87 幼苗


小学生?


1

viviling 幼苗


晕 急成这样 !!!!
(1/3)a=(1/2)(a-20)
求得 a=60 男孩为60 女当然是 40 了


1