某车间有职工52人,男职工的3分之2比女职工的5分之3多3人,男女工各有多少人?

adslw7191 1年前 已收到2个回答 举报

实验完毕 春芽


该车间的男职工有27人,女职工有25人.


8

renalu 幼苗


解析:
已知男职工的3分之2比女职工的5分之3多3人,
那么男女职工的3分之2比女职工的5分之3+3分之2=15分之19多3人
而此车间共有52人,则车间人数的3分之2等于52×(3分之2)=3分之104
即女职工人数的15分之19 再加上3人等于3分之104
所以女职工人数的15分之19等于3分之95
那么女职工人数有:3之95×(19分之15)=...


2